Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Essen, Lösungen Physikklausur 2003
Dreamer81
30.11.2004, 21:26
Das dürft ihr mir jetzt auch mal erklären, wahrscheinlich ist es am Ende ziemlich peinlich aber... ich scheine da irgendwas falsch zu machen.
Also h= 5m a=g=10m/s^2 x=1/2a*t^2 also ist 5m=1/2*10m/s^2*t^2 das heißt bei mir dass t=1s Geschwindigkeit ist gleich Weg/Zeit= v/t also gleich 5m/s, das ist bei mir Lösung b), wie kommt ihr alle auf Lösung c)?
Aufgabe 4 - Haupttermin:
Gesucht:
Gesamtenergie = Delta Q + (QEis* m)
Gegeben:
m= 100kg
T1= 0 °C
T2= 50 °C
cWasser= 4,18 (Einheit: KJ/kg*K)
QEis= Schmelzwärme von Eis= 333,6 J/g
Formeln:
Delta Q= c * m * DeltaT
DeltaT= T2 - T1 (Einheit: Kelvin)
QEis= 333,6 J/g = 333,6KJ/kg
Rechnung:
DeltaT= 50°C - 0°C = 50°C --> DeltaT= 50K
Eigentlich müsste man erst in Kelvin umrechnen, aber die Differenz bleibt ja gleich (323K - 273 K= 50K)
DeltaQ= 4,18 KJ/kg*K * 100kg * 50 K= 20900 KJ
QEis * 100 kg= 33360 KJ
Gesamtenergie= 20900 KJ + 33360 KJ = 54260KJ ~ 54000 KJ
Antwort e)!!!
----------------------------------------------
Aufgabe 1 - Freischuss
Gesucht:
v (Einheit m/s)
Gegeben:
h=5m
Formeln:
v(Freier Fall)= Wurzel aus (2*g*h) Formel steht bei mir im Haas (S.25), Herleitung steht da auch, aber die erspar ich mir mal
Rechnung:
v= Wurzel aus (2*10m/s²*5m)= Wurzel aus (100m²/s²)= 10 m/s ---> Antwort C)
Dreamer81
01.12.2004, 08:21
Aber wo ist denn da die Logik? Beim freien Fall reden wir von einer gleichförmig beschleunigten Bewegung. Und da müßte die von mir angeschriebene Rechnung doch eigentlich stimmen. Denn die Formeln sind alle richtig, kann mir das mal jemand erklären???
Nun mal wortwörtlich aus dem Haas:
1. Freier Fall (gleichförmig beschleunigte Bewegung): Alle Körper fallen im luftleeren Raum gleich schnell und haben aus der Ruhe heraus nach der Zeit t die Geschwindigkeit v= g * t. Der Fallweg (durchfallende Wegstrecke) nach der Zeit t beträgt gemäß (4.18) s= 1/2 g * t². Eine bestimmte Fallhöhe s=h wird in der Zeit t= Wurzel aus (2*h/g) durchlaufen und der Körper erreicht dabei gemäß (4.22) die Endgeschwindigkeit v= Wurzel aus (2*g*h)
Steffi207
01.12.2004, 16:24
Aber wo ist denn da die Logik? Beim freien Fall reden wir von einer gleichförmig beschleunigten Bewegung. Und da müßte die von mir angeschriebene Rechnung doch eigentlich stimmen. Denn die Formeln sind alle richtig, kann mir das mal jemand erklären???
Du gibst Dir Deine Antwort doch selber:
Wir reden von der gleichförmig beschleunigten Bewegung und die Beschleunigung ist g! Also: V=a*t, dh. V= 10m/s²*1s = 10m/s
Gruß
Steffi
Dreamer81
01.12.2004, 16:39
Habe es gerade auch endlich bemerkt die erste Formel war richtig die zweite leider aus der gleichförmigen Bewegung jetzt ist mir das auch klar, mache ich bestimmt nicht nochmal falsch*g*
Mir/uns ist übrigens ein Fehler bei Aufgabe 4 - Haupttermin unterlaufen! Da es sich um Eis handelt, ist noch die Schmelzwärme zusätzlich zu berechnen, wodurch das Gesamtergebnis Antwort e) ist.
Hab's auf der Seite zuvor korrigiert.
Aufgabe 6 hab ich für mich auf Seite 4 auch noch korrigiert.
Steffi207
02.12.2004, 20:37
Das war in der Tat falsch. Gut dass Dir das aufgefallen ist. Aber ist die Einheit von Cw (H2O) nicht 4,2kj/(kg*K)? S. u.a. Formelsammlung vorne auf den Altklausuren.
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright ©2026 Adduco Digital e.K. und vBulletin Solutions, Inc. Alle Rechte vorbehalten.