PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Ausbildungsstelle als Rettungsassistent/in beim DRK in Mainz zum 15.10.2006 frei!!!!!



Dora17
27.09.2006, 21:54
STELLE ALS RETTUNGSASSISTENTENSCHÜLER IN MAINZ FREI ZUM OKTOBER!!! Hey Leute,
wo bleiben die Leute,die eine Ausbildung zum Rettungsassistent machen möchten und jetzt keine Stelle erhalten haben?ZUm 15.10.2006 ist beim DRK in Mainz eine Stelle frei und die brauchen dringend Ersatz für mich.Also werden sie nicht sehr "wählerisch" sein!!Bitte sagt bescheid wenn ihr jemanden aus dem Freundes oder Verwandtenkreis kennt,der Interesse hätte. Den in 3 Tagen verfällt die Stelle,so wie es jetzt aussieht. Also bitte hier melden!!! Lg Dora19

Xylamon
28.09.2006, 14:21
Meinst du nicht auch, das ein Thread reichen würde?

Dora17
28.09.2006, 15:48
:-notify sorry,hatte den ersten tread verfasst und der is so untergegangen und war ganz hinten. Ich denke,dass es sehr wichtig is,da die Stelle sonst auch leer bleiben würde und ich denke hier gibt es bestimmt interessenten,gerade unter den wartern.

me11
29.09.2006, 14:44
Hallo,

ich habe Interesse, kannst dich ja mal via
Mail auf micebert@web.de melden.


MFG


p:S:. Muss ich da den Helfer dafür schon haben, Kosten, Wohnmöglichkeit???

Xylamon
29.09.2006, 15:18
Nach dem RettAssG gibt's die Ausbildung nach §4 (Vollzeit, keine Vorbildung, 2 Jahre), §8.2 (Quereinstieg, RS wird angerechnet) und §8.3 (Quereinstieg, Krpflger wird angerechnet)... ich vermut mal, sie meint die Vollzeitausbildung - also außer nem EH-Kurs brauchst dann nix.

Lislipooh
30.09.2006, 19:57
Mich würde die Stelle auch interessieren... xxx

Dora17
30.09.2006, 20:42
Ja die Stelle ist noch frei,es haben sich zwar ein paar Leute gemeldet,aber bis jetzt is die Stelle noch nicht vergeben,da es sich bei manchen erledigt hat,da sie schon den Rettungssanitäter hatten. Und eine ist noch am zweifeln. Also allehopp meldet euch weiterhin!!

Lislipooh
30.09.2006, 20:48
Wie meinst du das mit dem Sanitäter? Das ist doch wohl kein Hindernis? Der wird dir nur dort nicht angerechnet, oder?

Xylamon
01.10.2006, 09:04
Nö, eigentlich net. Du kannst auch als RS noch die Vollzeitausbildung machen - für dich könnt sich da n bischen was wiederholen, weil viele Vollzeitkurse zu erst den RS noch machen (damit die Azubis später schön auf dem KTW schaffen können *gg*) und dann den RA-Stoff anfangen.

Magolveser
18.10.2012, 13:38
Hallo !

Mein Sohn hat auch Interesse!
Bitte meld dich mal per tecuilatl@gmx.de - Danke !

Erich

Froschn23
18.10.2012, 15:15
Ähm das Thema ist von 2006:-) Ich glaube nicht, dass die Stelle noch frei ist;-)