PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Gelatine- Produkte



luckyluc
12.02.2014, 10:25
habe mich gefragt, ob Gelatine-Produkte z.B. Weichkapseln immer aus tierischer Gelatine bestehen. Wenn das so ist, was macht man dann bei vegetarischen oder muslimischen Patienten. Klärt man sie darüber in der Apotheke auf und gibt es genügend Ausweichpräparate?

Ist es inzwischen Teil der Beratung den Kunden nach seiner Konfession oder seinen Essgewohnheiten zu fragen...?
Wie ist eure Meinung dazu?

Minoo
12.02.2014, 12:59
Gelatine wird meines Wissens immer aus Schweinehäuten, Knochen hergestellt. Da haben wir das Problem. Aber mal ehrlich, ich würde jetzt Keinen nach seiner Konfession fragen.
Alternativen sind HPMC und Fischkapseln. Ich glaube es gibt auch schon Versuche Kapseln auf Basis von Polysacchariden herzustellen.