teaser bild
Ergebnis 1 bis 4 von 4
Forensuche

Aktive Benutzer in diesem Thema

  1. #1
    Registrierter Benutzer
    Mitglied seit
    09.09.2016
    Beiträge
    1

    - Anzeige -

    Interesse an einer Werbeanzeige hier?
    mehr Infos unter www.medi-a-center.de

    Hallo,

    ich habe soeben bemerkt, dass es seit dem 22.07.2016 eine Änderung der Anrechnung einer Rettungssanitäterausbildung (26 Tage) beim dreimonatigen Pflegepraktikum beim LPA Düsseldorf gibt. Die Anerkennung der 26 Tage soll wegfallen. Ich habe diese Ausbildung schon im letzten Jahr absolviert und bin gerade dabei den letzten Monat des Pflegepraktikums (bzw. die fehlenden 34 Tage) zu machen.

    Ich wollte euch fragen, ob jemand von euch aus NRW in der letzten Zeit das gleiche Problem hatte und vielleicht zu einer anderen Lösung kam, als den Monat erneut zu machen. Bzw. ob sich irgendwer von euch schon einmal bezüglich dieses Themas mit dem LPA Düsseldorf auseinandergesetzt hat.

    Danke schön schon einmal für Antworten.



    Dein starker Partner im Studium: Marburger Bund - Entdecke Deine Vorteile - [Klick hier]
  2. #2
    Diamanten Mitglied Avatar von pottmed
    Mitglied seit
    14.07.2005
    Ort
    niedersächsische Pampa
    Semester:
    3. WBJ
    Beiträge
    5.204
    Brauchst du nicht sowieso 90 Tage oder hat sich das in den letzten Jahren auch geändert ?

    Ansonsten kann ich nur beitragen, dass es immer schon Bundesländer gab, in denen für den RS gar nichts angerechnet wurde.
    Jeder Tag an dem man nichts neues lernt, ist ein verlorener Tag







    Dein starker Partner im Studium: Marburger Bund - Entdecke Deine Vorteile - [Klick hier]
  3. #3
    Diamanten Mitglied
    Mitglied seit
    04.08.2012
    Semester:
    Fertig!
    Beiträge
    7.798
    Siehe offizielles Merkblatt S. 3 unten: http://www.brd.nrw.de/gesundheit_soz...legedienst.pdf

    "Die Anrechnung einer Rettungssanitäterausbildung kommt grundsätzlich nicht mehr in Betracht (§ 6 Abs. 2 Nr. 5 ÄAppO). In Ausnahmefällen, in denen gleichwohl ggf. eine Anrechnung in geringem Umfang in Betracht kommen könnte, kontaktieren Sie bitte das Landesprüfungsamt."

    Du wirst dich also wohl ans LPA Düsseldorf wenden müssen, um nachzufragen, was da noch geht.

    Ansonsten ist wichtig anzumerken, dass du in Summe 90 Kalendertage brauchst, wie von pottmed schon erwähnt.



    Dein starker Partner im Studium: Marburger Bund - Entdecke Deine Vorteile - [Klick hier]
  4. #4
    Registrierter Benutzer
    Mitglied seit
    20.08.2014
    Ort
    Berlin
    Semester:
    9
    Beiträge
    352
    So unterschiedlich können Bundesländer sein: in Berlin hat ein Freund von mir das komplette Pflegepraktikum angerechnet bekommen. Und er war gerade mal 4 Wochen auf Station in seiner Ausbildung.



    Dein starker Partner im Studium: Marburger Bund - Entdecke Deine Vorteile - [Klick hier]

MEDI-LEARN bei Facebook

Die Webseite von MEDI-LEARN wird unterstützt von

     © MEDI-LEARN, Dorfstraße 57, 24107 Ottendorf 1996-2020